Представители региональной природоохранной прокуратуры предложили депутатам губернской думы рекомендовать компании «ЭкоСтройРесурс», которая с 1 января стала региональным оператором по вывозу и утилизации ТКО, освоить обращение также и с мусором 1-2 класса опасности.

К такому мусору относятся ртутные лампы, разбитые медицинские термометры и прочее подобное.

Проблема в том, что 1-2 класс не является твёрдыми коммунальными отходами. По этой причине регоператор ушёл от этой темы, когда вопрос об утилизации термометров, ламп и батареек был поднят в прошлый раз.

Сейчас ответственность за сбор высокотоксичных отходов лежит на ТСЖ, ЖСК и органах местного самоуправления (если речь идёт о юридических лицах).

Но, по всей видимости, ответственности этим организациям не мешало бы подзанять, поэтому выбросить лампочку в Самаре можно только местах в 15-ти, что для города-миллионника катастрофически мало.

Количество спецконтейнеров в Тольятти неизвестно, а в меньших по количеству населения городах области, не говоря уже о сёлах, таких контейнеров практически нет.

Выбрасывается всё в подавляющем большинстве случаев в стандартные мусорные контейнеры. А вот тут становится видна опасность для регоператора.

Высокотоксичный мусор, выброшенный гражданами в стандартные контейнеры, могут обнаружить при проверке свалок. А это грозит «ЭкоСтройРесурсу» серьёзными штрафами.