Сотрудники регионального управления ФНС предложили рассмотреть проект поправок в налоговый кодекс РФ. Специалисты предлагают блокировать счета россиян, которые не подают налоговые декларации, сообщает «Самарское Обозрение».

Предложение должно действовать в отношении физических лиц, которые не сдают декларацию формы 3-НДФЛ. Документ представили на рассмотрение в общественную комиссию по налогам и сборам при профильном комитете губернской думы. 

Предложение появилось в связи с тем, что стало уменьшаться количество тех жителей региона, которые добросовестно сообщают в налоговую службу о собственных доходах. По закону каждый, кто сдает в аренду жилье и занимается частной практикой, должен ежегодно подавать такой документ. 

Для наказания нарушителей, которые не подают декларации, предложили блокировать их расчетные счета. Пока так поступают только с индивидуальными предпринимателями и компаниями. Это должно якобы дисциплинировать налогоплательщиков. 

Сейчас юристы губернской думы пытаются облечь предложения УФНС в форму законопроекта, чтобы его в дальнейшем смогли рассмотреть депутаты. 

Директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов в беседе с «Засекиным» охарактеризовал подобные меры со стороны налоговиков негативно. 

— Я считаю, что эта вся политика со стороны налоговой достаточно абсурдна. Если посмотреть на практику по юридическим лицам, где есть такие меры контроля, то становится понятно, что ни к каким глобальным подвижкам это не привело. Не думаю, что физические лица сразу побегут сдавать какие-то декларации. Зато люди могут обидеться на государство в результате таких действий. Потому что большинство людей не живут в роскоши, и для них деньги, которые есть на счетах, порой жизненно важны. И если человек непреднамеренно не сдал вовремя декларацию, а налоговой стало известно, то блокировка счета в неожиданны момент может создать для человека сложную ситуацию. У него не будет возможности купить какие-то продукты в магазине. И в таком случае вряд ли его первоочередным действием станет своевременная сдача декларации, — пояснил экономист.

Однако, как считает Дмитрий Цибизов, в плане оплаты некоторые меры могли бы помочь К примеру, если налоговая служба выяснила, сколько человек должен и просто списала средства с счета — это нормальный подход. 

— Из-за того, что человек забыл или не знал, что ему нужно сдать какую-то отчетность и оказался с заблокированным счетом, может произойти колоссальный отток денег из банковской системы. Люди просто будут возвращаться в страну вечнозеленого кэша, откуда мы только выбрались. К тому же, даже добросовестные граждане на всякий случай будут хранить «наличку». Да, разблокировать счет можно, но это не процедура в один клик мыши на компьютере, — подытожил эксперт.