Администрация и правоохранительные органы Кинель-Черкасского района обвиняют сотрудника компании «Хрипунов и К» в незаконном вывозе 31 тысячи кубометров суглинка для строительства автодороги, сообщает «СО онлайн». 

«Хрипунов и К» — один из самых известных и крупных подрядчиков областного Министерства транспорта, компания существует более 27 лет. Кроме этой фирмы, её собственник Сергей Хрипунов владеет ещё двумя компаниями. 

Жалобу подала администрация Кинель-Черкасского района. По их мнению, сотрудник компании Сергей Лященков незаконно вывез с участка около улицы Школьной в селе Александровка 31, 151 тысячу кубометров тяжёлого суглинка. 

Работы проводились в течение лета 2018 года. Суглинок предназначался для строительства автодороги «Кинель-Черкассы–Хилково–Степановка». Торги за право реализовать этот проект компания г-на Хрипунова выиграла в мае 2018 года. Администрация оценивает ущерб от вывоза почвы в 4, 673 миллиона рублей. 

Сначала в возбуждении уголовного дела было отказано, но позже районное подразделение по борьбе с экономическими преступлениями провело проверку, и в конце января местная полиция завела против сотрудника компании уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В случае доказательства вины г-на Лященкова ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Собственник компании утверждает, что ситуация абсурдна и, по его словам, один закон вступил в противоречие с другим. Какие именно законы вступили в конфликт, не уточняется. Г-н Хрипунов также утверждает, что карьер по добыче суглинка был той же самой районной администрацией согласован, и все документы были в полном порядке. 

Компания намерена обжаловать в суде действия администрации и силовиков.