В феврале 2019 года Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» берет на прямые расчеты более 98 тысяч бытовых абонентов, ранее получающих счета за теплоресурсы от управляющих компаний. В связи с накопившимися долговыми обязательствами трех управляющих организаций (ООО «ЖКС», ООО УО «Коммунальник», ООО «УЖКК») было принято решение перейти на прямые расчеты с конечными потребителями. Исключение посредников между ресурсоснабжающей организацией и жителей многоквартирных домов сводит на нет нецелевое использование платежей населения.

К 1 января 2019 года задолженность клиентов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» за полученную тепловую энергию превысила 8,1 млрд рублей, в том числе, долг клиентов Самары достиг 4,84 млрд рублей.

«У поставщика ресурсов есть право в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющими организациями и взимать плату напрямую с потребителей. И мы этим правом регулярно пользуемся, потому что на рынке ЖКХ должны работать только добросовестные компании, четко исполняющие свои обязательства, как перед гражданами, так и перед РСО», - подчеркнул директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

Начиная с февраля квитанции об оплате тепла и горячей воды в адрес жителей 1139 многоквартирных домов областного центра будет формировать энергосбытовая организация. Так как управляющие компании часто передают сведения о собственниках жилых помещений с ошибками или не в полном объеме, бытовые абоненты могут обратиться за корректировками по размеру начислений, объемам потребления в ЭнергосбыТ Плюс. 
Сведения о начислениях, способах передачи данных приборов учета можно уточнить в ближайшем офисе обслуживания компании ООО «Центр-СБК-Самара» по адресам:

- г.Самара, пер. Брусчатый, д.14;
- г.Самара, ул. Партизанская, д.19;
- г.Самара, ул. Осипенко, д.1, каб.13.
С понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)