Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обвинил в равнодушии к избирателям одного из своих коллег. О том, что некий парламентарий отказался принимать людей, проживающих не в его округе, народный избранник написал в Твиттере: 

— Прочитал переписку в твиттере одного «настоящего депутата» с народом про его прием граждан, с постоянным ответом на обращения «вы не из моего округа, обращайтесь к другому депутату». Никогда, ни разу за 12 лет работы депутатом, я не произнес такую фразу и принимаю всех, — написал накануне, вечером 30 декабря, Матвеев. 

Автор поста не указывал, кого именно он имеет в виду, однако его подписчики предположили, что речь идет о депутате Госдумы Александре Хинштейне. 

Действительно, в тот же день Хинштейн, называвший себя во время предвыборной кампании «настоящим депутатом», опубликовал информацию о том, что провел прием своих избирателей. В ответ посыпались просьбы приехать «и к нам»: в Отрадный, Новосемейкино, Красноярский район. «Помогите решить наши проблемы», — писали граждане. 

Однако Александр Хинштейн посоветовал жителям Красноярского района обратиться к своему депутату — Виктору Казакову. Имени Игоря Станкевича, который «отвечает» за тот округ, где находится Отрадный, он не упомянул. 

В беседе с корреспондентом «Засекина» г-н Хинштейн пояснил, что ему постоянно поступают обращения от жителей Самарской области, причем с момента его избрания их накопилось несколько тысяч. И он физически не справится с тем, чтобы «тянуть» чужие округа. 

Также, по словам Александра Хинштейна, он уже говорил с коллегами-единороссами об этой проблеме. И Виктор Казаков, и Игорь Станкевич якобы проводят «не реже раза в месяц» встречи со своими избирателями. 

Жители территорий, не входящих в зону ответственности Хинштейна, могут, тем не менее, приехать к нему на прием, заверил депутат. Но лишь в том случае, если «свой» народный избранник отказался или не смог помочь. 

— Конечно, есть определенные случаи, которые я не могу игнорировать. Но заниматься ремонтом каждого подъезда у меня просто физически не получится, — подытожил депутат. 

За скобками остается вопрос, почему же жители Отрадного, Новосемейкино и Красноярского района идут не к тому депутату, которого избрали сами, а вынуждены обращаться к парламентарию из другого округа? И почему фамилии Станкевича и Казакова совсем не на слуху у самарцев?..