Областная государственная жилищная инспекция при содействии комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами начнут решать судьбу управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Самарской области. 

На первом заседании комиссии рассмотрят положение дел в компаниях ООО УК «ВАСКО», бенефициаром которой называют авторитетного бизнесмена Ивана Мотынгу, ООО «ПЖРТ Октябрьского района», ООО «ПЖРТ № 11», обслуживающих Самару. 

Совместный долг этих трёх предприятий составляет больше 1-го миллиарда. И все три уже банкроты. 

Это только первое заседание. Работы для комиссии хватит надолго: в октябре прошлого года только от Самарского отделения АО «ЭнергосбыТПлюс» поступили сведения о 25 компаниях-должниках. И это только самые проблемные из них. 

Вообще, в целом сумма задолженностей управляющих компаний поставщикам ресурсов составлет по разным оценкам от 5 до 8 миллиардов рублей. 

Началось всё в сентябре, когда в закон «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» внесли изменения, позволяющие поставщикам отбирать лицензии у задолжавших им управляющих компаний, после чего те не будут иметь право обслуживать население многоквартирных домов. 

Жители области уже поняли, что в большинстве от управляющих компаний хорошего ждать нечего: за прошлый год десятки тысяч жителей Самары и Тольятти перешли на прямые расчеты с поставщиками благ цивилизации.