В Новокуйбышевске грядут изменения в быту горожан. Мэр города Владимир Фомин планирует произвести серьезные изменения в жизни поселков городского округа и других близлежащих.

В список вошли Липяги, Заводской, Русло. Из тех, что находятся за его пределами и представляют собой сельские поселения — Маяк, Горки, Семеновка, Шмидта.

Например, ветхие многоэтажные дома, которые были построены в Маяке при советской власти, планируют включить в федеральную и областную программы по переселению граждан из ветхого жилья. Она уже начала работать в этом году.

Кроме того, в поселке Маяк проживает свыше двух тысяч человек. Большая часть из них не имеет рабочих мест. Чтобы решить эту проблему, местная администрация на первом этапе планирует создать логистический центр на базе построенного несколько лет назад причала на реке Чапаевке.

В поселениях Семеновка и Шмидта на протяжении нескольких лет бесплатные земельные участки получили 500 многодетных семей. Их раздали для индивидуального жилищного строительства. Но воспользоваться ими они не могут, потому что нет ни дорог, ни коммуникаций.

В планах администрации — переселить в «зеленую зону» до 30% от общей численности населения округа за 5 лет.

Для привлечения внимания в одном из разделов программы «Жилищное строительство» предлагают идею «умного поселка». 

Заявляется, что новые технологии помогут жить новоселам в комфортной и уютной обстановке. При этом, в идею «умного поселка» изначально вписаны экономия на электропотреблении с целью сохранить окружающую среду.

Амбициозные планы мэра Новокуйбышевске прокомментировал эксперт региональной общественной организации «Экологический контроль Самарской области» Дмитрий Орлов:


— В РОО «Экологический контроль Самарской области» подобная информация не поступала.
В силу того, что такая функция санитарными правилами предусматривает ответственность за расселение граждан возлагать на должностных лиц тех самых вредных производств, то сами понимаете, никто не заинтересован в осуществлении этого. В Новокуйбышевске сосредоточены более 20 химических и нефтехимических производств, представляющих из себя промышленный узел. Поставьте себя на место людей, которым предлагают переехать. С одной стороны предлагают, якобы, лучшие условия проживания, но где гарантии? С другой стороны, собраться с обустроенных мест, где работа, детсады, школы, особенно семейным людям — решиться тяжело. В данном случае должен быть чёткий план действий и ответственные лица за реализацию таких мероприятий. Лучше, если это будет программа регионального масштаба, с указанием сроков, финансирования. И ответственность за судьбы людей в результате таких мероприятий возложена будет на глав муниципалитетов и главу региона, — пояснил Дмитрий Орлов.

Кроме того, он отметил, что уже несколько лет в Новокуйбышевске пытаются добиться организации единой санитарно-защитной зоны, но в силу многих специфических факторов это не удаётся сделать.

— Если об этом начали говорить всерьёз, а не для галочки, и будет реальное подтверждение этим мероприятиям на практике, то это очень благоприятно скажется на дальнейшей жизни и здоровье жителей Новокуйбышевска, при условии, если их переселят в благоприятные с экологической и санитарно-эпидемиологической точки зрения места проживания, — уточнил эколог.