Губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что обустройство элеткропоезда из Самары в Тольятти с заездом в Курумоч обойдётся в 5 миллиардов рублей. При этом добраться от точки «С» до точки «Т» можно будет за 69 минут. Эта информация прозвучала на пресс-конференции главы региона.

Азаров также отметил, что в общем-то можно было бы сократить время до 60 минут, но это увеличит затраты вдвое, а каждая следующая минута сокращения будет добавлять по миллиарду к стоимости проекта. А поскольку надо ещё не допустить массовых инфарктов на вокзалах при взгляде на цену билета, то было решено остановитьсяна первом варианте.

Собирать средства будут всем миром: скинутся из федерального и регионального бюджетов, добавит ОАО РЖД, кое-что выпросят у частных инвесторов.

Но до этого проект ещё должен пройти технико-экономическое обоснование.

Для большей реалистичности технического обоснования летом в регион привозили поезд «Ласточка», который гоняли между городами в тестовом режиме.

Надо сказать, что проект электропоезда Самара-Курумоч-Тольятти предлагали ещё при Николае Меркушкине китайские инвесторы. Правда, тогда они называли сумму 1,8 - 2 миллиарда.