С 1 января вступил в силу новый закон «О садоводстве и огородничестве». Главным образом изменения затронули владельцев зарегистрированных участков, которых в регионе по официальным данным 224 тысячи.

Понятие «дачник» официально упразднено. Теперь совокупности загородных хозяйств будут называться товариществами. Типов их всего два: садоводческое и огородническое. Назвать свой участок садом или огородом – это на выбор хозяев, смотря что на участке уже есть, и смотря что планируется в будущем.

Если же на участке есть или планируется дом, то по его поводу тоже количество вариантов увеличилось. Дом на участке можно теперь построить не только чтобы хранить в нём тяпки и иногда ночевать, если лень ехать домой. В дачном доме теперь можно вполне официально прописаться. Для этого дом должен быть признан жилым. По каким именно критериям, и кто должен определять «обжитость» дома и по какому алгоритму – не уточняется.

Кроме прописки, дом на загородном участке можно будет передать в долевую собственность, так же, как и обычную городскую квартиру. Что интересно – прописка не повлияет на положение человека, если он стоит в очереди на жильё или на улучшение условий.