Шесть новых предприятий обещают открыть в Тольятти на экспериментальной площадке ТОР (Территории опережающего развития). 

Комиссия одобрила шесть бизнес-проектов, участвовавших в конкурсе. По информации Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, инвесторы готовы вложить в проект 173 млн. рублей. Предполагается, что на базе новых предприятий появятся 245 рабочих мест. 

Одна из компаний – «Оди тулинг» – займётся металлообработкой и проектированием штампового оборудования и пресс-форм. Поволжский пищевой комбинат, по неофициальной информации имеющий отношение к группе компаний «Фабрика качества» и её проекту «Фабрика кухня», будет производить долгохранящиеся обеды и хлебобулочные изделия для крупных сетевых магазинов. 

Кроме этого одобрение комиссии получили предприятия «Металл трейд», которое будет производить алюминиевые заготовки, производители упаковочных плёнок «Супер принт» и «Валео Текнолоджи Рус», и изготовители детских игрушек «ИнжГеология». Все они далеко не первые, кто функционируют на ТОР. Из самых недавних одобренных на площадке проектов – «Тольяттинский литейно-механический завод» и «Завод ЖБИ Флоркон».