Самарские диабетики начинают серию акций протеста в связи с систематическими перебоями с получением инсулина по льготным рецептам, пишет «СО-онлайн».

Ирина Кваско, член Совета правозащитного движения пациентов России, отметила, что сейчас, накануне новогодних каникул, ситуация со льготным инсулином обстоит настолько серьёзно, что угрожает многим диабетикам смертью. В государственных аптеках систематически нет инсулина. Зато в коммерческих — сколько угодно, только деньги неси. Выбор «покупай или умри» — жесток и гнусен по своей сути.

23 декабря инсулинозависимые граждане уже провели серию пикетов под лозунгом «Минздрав, дай инсулин диабетикам!». На них отреагировал лично новый региональный министр здравоохранения Михаил Ратманов, всех желающих пригласили к нему на приём и, видимо, заверили, что всё будет в порядке. Позже на сайте профильного ведомства появилась попытка уверить в этом же остальное общество: опубликовали отчёт, что 35000 нуждающихся обеспечены препаратом на 2 месяца вперёд, склады муниципальных аптек ломятся от инсулина и его ещё заказывают.

В документе есть внушающая тревогу оговорка: «система лекарственного обеспечения нуждается в доработке и в 2019 году будет носить более адресный (персонифицированный) характер». На поверку оказалось, что тревога была не напрасна: провалы с поставкой инсулина продолжаются. Кому-то из инсулинозависимых звонили из поликлиник, пообещав разобраться, но в большинстве случаев всё идёт своим чередом, то есть через то, на чём люди обычно сидят. 
Новый митинг намечен на сегодня.