Результаты мониторинга последствий перехода на круглогодичное летнее время неожиданно выявили, что в губернии в 2012 году резко увеличился уровень преступности. Количество уличных преступлений выросло сразу на 47,3%, количество ДТП в сумерках - на 16,1%, а в темное время суток — на 17,1%. Увеличилось на 18 % и число пострадавших.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Поиграть со временем, конечно, можно. Но только когда других проблем нет. К сожалению, эти эксперименты наложились на достаточно сложную ситуацию в стране. Учитывая, что у нас многие улицы элементарно не освещены, рассказывать нам о том, что постоянное летнее время помогает кому-то там наверху – странная забава. Для меня эти эксперименты – совершенно ненужная вещь. Сейчас уж думаю: может, это способ канализации протестного движения? Или это необъяснимая тяга наших чиновников к унификации всего. Остаётся гадать.

Преступлений, действительно, достаточно много. Уровень преступности растёт. Что ж, чем хуже качество жизни, тем шире простор для действий асоциальным лицам. Ну, и реформа полиции пока не даёт особенных изменений. Давайте мы сначала доведём до ума реформу полиции, чиновничьего аппарата, а потом и с часовыми стрелками поиграемся.