На заседании фракции КПРФ в Государственной думе было принято решение подготовить в Конституционный суд иск о признании неконституционным нового закона «Об образовании». Многие положения закона, по мнению коммунистов, противоречат статье Конституции РФ, запрещающей принимать законы, которые ухудшают социальное и материальное положение граждан.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

- Встряски парламента по поводу принятия этого закона я не наблюдаю. Есть, конечно, и не только среди коммунистов, негативные мнения о новом законе «Об образовании». Но пока они, очевидно, не тянут на то, чтобы признать инициативу КПРФ безусловно правильной.

Я думаю, что на опыте, а это главный критерий истины, мы пообкатаем этот закон. Два-три года действия закона дадут нам понимание того, насколько оправдано обращение коммунистов в Конституционный суд.

Изъян есть в любом, даже в идеальном творении искусства, производства, законодательства. Изъяны в законе «Об образовании» тоже есть. Минимизировано предоставление образования, ориентированного на подготовку людей для национальной экономики, национальной культуры. Большая часть закона нацелена на коммерциализацию учебных мощностей. Вот это плохо. Структура образования должна всё-таки сосредоточиться на обучении наших граждан, нашего подрастающего поколения, а не выдумывать какие-то коммерческие схемы.