С подачи губернатора Николая Меркушкина Самарская область намерена отказаться от практики страхования региональных автомобильных дорог. Последний конкурс на страхование дорог от «похищения путём совершения кражи», чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий был проведён летом 2012 года. Тогда контракт на 55,16 млн рублей получил «Росгосстрах». Итоги конкурса были отменены.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал владелец агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев.

- Одобряете ли вы отказ от практики страхования дорог?

- Самарская область была принята губернатором в таком состоянии, когда из донора она превратилась в дотируемый субъект. Это, видимо, заставляет руководство более экономно подходить к расходованию бюджетных средств. Экономической целесообразности в страховании дорог никогда не было, и нет на сегодняшний момент. Это был инструмент освоения бюджетных средств. Скандалы с этим тендером, когда выиграла компания, предложившая один из самых плохих вариантов, не на руку действующей власти. Поэтому я думаю, что это совершенно правильное решение.

- Качество наших дорог позволяет не беспокоиться об их сохранности без страхования?

- Риски, которые  описаны для дорог, в основном носят фиктивный характер. У нас есть несколько случаев размывания дорог весенними водами в определённых местах, довольно предсказуемых, а то, как дороги влияют на ДТП, на безопасность движения, это никак не учтено. Получается, что это довольно безопасный объект. При его стоимости, с учётом расходов на его эксплуатацию, проще, когда произойдёт какое-то неблагоприятное событие, из бюджета оплатить ремонт этих дорог, чем использовать страхование.