13 января граждане России, несогласные, прежде всего, с пунктом «антимагнитского» закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами, выйдут на акции протеста в Москве и других крупных городах нашей страны.

Самарские организаторы «Пикета против подлецов и за роспуск Госдумы» уже столкнулись с рядом трудностей. Мэрия запретила оппозиционерам провести 13 января своё мероприятие в центре Самары.

«Детская тема» и изоляционные настроения с «патриотическим уклоном» становятся лейтмотивом третьего срока президента Владимира Путина. Сейчас депутаты Государственной думы от «Единой России» разрабатывают поправки, запрещающие усыновление российских детей не только гражданам США, но и вообще всем иностранцам, за исключением граждан Италии и Франции, с которыми у Российской Федерации были заключены отдельные соглашения. А протоиерей Дмитрий Смирнов, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, выдвинул инициативу ввести налог на «бездетность и малодетность».

Эту новость прокомментировал для информационного портала Засекин. Ру учёный секретарь, преподаватель Самарской духовной семинарии, священник отец Амфиан.

- Хотелось бы услышать вашу точку зрения относительно мер, запрещающих усыновление российских детей гражданами США? Адекватно ли это?

- Эта мера абсолютно адекватна для Ближнего Востока, ХАМАСа, Зимбабве. Если мы хотим быть в ряду этих стран, то это абсолютно правильная мера. А если мы хотим быть цивилизованной страной, то это абсолютное скотство.

-Как вы считаете, скажется ли эта жёсткая мера положительно внутри государства? Решит ли она проблему опекунства в России?

- Нет, я так не думаю. Выпустят законы, якобы помогающие тем людям, которые желают усыновить детей. Но мы прекрасно знаем, как действуют наши законы и с какой любовью наши же чиновники разворовывают деньги. Я не понимаю, как это может помочь. Хочется отметить, что желание брать детей никак законами не регламентируется. Это воспитывается. Это очень долгий процесс, который должен стимулироваться политикой государства. Что делать с теми, кто сейчас ждёт? С теми детьми, которые нуждаются в медицинской помощи и любви? Единственный достаточно циничный плюс - это то, что страна должна посмотреть каких людоедов она себе навыбирала.

- Протоиерей Димитрий Смирнов предложил вернуть советский  «налог на бездетность и малодетность». Эффективно ли это?

- Он неэффективен в российских реалиях. Вообще этот налог действовал не только в СССР, но и до сих пор существует в некоторых цивилизованных странах. Например, в Швеции очень большие налоги, но граждане этой страны говорят, что рады платить эти налоги. Они знают, куда уходят их деньги. Им под силу их контролировать, и поэтому они не против этих взносов. В свою очередь, мы знаем, куда идут наши российские деньги. Мы понимаем, что если бы вдруг эти деньги помогли хоть какому-нибудь обездоленному ребёнку или сподвигли кого-нибудь родить ещё детей, то многие бы согласились платить.  И мы прекрасно понимаем, что наше налогообложение абсолютно неэффективно – это «чёрная дыра».