13 января граждане России, несогласные, прежде всего, с пунктом «антимагнитского» закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами, выйдут на акции протеста в Москве и других крупных городах нашей страны.

Самарские организаторы «Пикета против подлецов и за роспуск Госдумы» уже столкнулись с рядом трудностей. Мэрия запретила оппозиционерам провести 13 января своё мероприятие в центре Самары.

«Детская тема» и изоляционные настроения с «патриотическим уклоном» становятся лейтмотивом третьего срока президента Владимира Путина. Сейчас депутаты Государственной думы от «Единой России» разрабатывают поправки, запрещающие усыновление российских детей не только гражданам США, но и вообще всем иностранцам, за исключением граждан Италии и Франции, с которыми у Российской Федерации были заключены отдельные соглашения. А протоиерей Дмитрий Смирнов, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, выдвинул инициативу ввести налог на «бездетность и малодетность».

Эти события информационному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Как вы считаете, является ли «Антимагнитский закон» адекватной мерой, а точнее та его часть, что касается запрета на усыновление детей американскими гражданами?

- Я считаю, что это низко - использовать детей в решении политических проблем. Причём, чаще всего, детей-инвалидов. Иностранные граждане усыновляют детей только в том случае, когда на данных детей не претендуют граждане РФ. Это должно быть подтверждено документально. Иностранные усыновители обязаны пройти настоящее горнило проверок, с учётом того факта, что дети эти не являются элитой генофонда. И когда берут в залог решения политических проблем судьбы именно тех детей, которым и так не повезло в жизни, это мне кажется безобразным.

- Может, данная мера поспособствует решению внутригосударственных проблем, связанных с опекунством?

- Залогом решения данной проблемы является улучшения общего материального положения граждан, когда люди помимо своих смогут поднять на ноги и приёмных детей, детей-инвалидов. У нас нет к этому никаких объективных обстоятельств. Отечественная медицина не способна помочь сироте-инвалиду, социализировать его, так как она находится на достаточно низком уровне.

- Протоиерей Дмитрий Смирнов предлагает вернуться к такой советской мере, как налог на бездетность, по вашему мнению, это эффективно?

- Мне непонятно, почему любые политические инициативы приходят к тому, что все стремятся залезть в карман гражданина РФ. Мало ли по какой причине люди бывают бездетны. Люди часто остаются одиноки, но не от того, что они эгоисты или зажравшиеся богачи. Существует масса обстоятельств одиночества, и многие это болезненно переносят.