Стало известно о судьбе самарских бизнесменов Вадима Чекмезова и Махача Гусейнова, похитивших три миллиона бюджетных рублей при строительстве космодрома «Восточный» в городе Циолковский (до 2015 г. ЗАТО Углегорск).

В 2014 году Чекмезов и Гуссейнов создали строительную фирму «Слияние» и узнав, что московской компании «ЦентрСтрой» потребовалась субподрядная организация для работы на инфраструктурных объектах, предложили сотрудничество.

Неизвестно каким образом «Слиянию» удалось заключить договор: персонала в фирме не было, а её учредители никакого опыта в области капитального строительства не имели. Но как бы то ни было, договор был подписан, и на счёт предприятия Чекмезова и Гусейнова были переведены семь миллионов рублей, из которых три с небольшим миллиона предприниматели успешно слили со своим частным капиталом, обналичив их через счета фиктивных фирм. На остальные деньги они для вида организовали работы по устройству монолитных железобетонных конструкций жилого дома. Естественно, квалифицированных работников нанять не удалось, поэтому наняли кого попало: и местных и гастарбайтеров. Вскоре обман был обнаружен, и проворовавшиеся предприниматели предстали перед судом Самарского района. Гусейнов, попавшийся сперва по факту использования поддельного водительского удостоверения, признал свою вину, предоставил следствию всю информацию о подельнике и получил три года, которые даже не пытался обжаловать: видимо порадовался, что сравнительно «дёшево» отделался.

С Чекмезовым следствию пришлось поработать гораздо дольше, так как он до последнего отрицал всё, да ещё и предъявлял претензии к «ЦентрСтрою»: якобы те не предоставили «Слиянию» необходимый комплект щитовой опалубки и не подписали некие важные документы. Несмотря на всё это и даже на особо крупный размер мошенничества, срок Чекмезов получил небольшой: 4,5 года, да и тот удалось обжаловать и сократить до 2,5 лет плюс штраф, который был отменён по истечению срока давности.