Тольяттинская прокуратура заинтересовалась деятельностью городских пекарей и бакалейщиков и провела подробнейшую проверку их деятельности. От пристального взора проверяющих, которые исследовали малейшие детали техпроцесса, не укрылись даже несвежие губки. Теперь пекарям и их работодателям грозит наказание рублем. 

Как сообщает прокуратура, самыми вопиющими являются нарушение в работе двух пекарен Автозаводского района. Надзорное ведомство поразило использование в одной из хлебопекарен строительного инструмента вместо пекарской лопатки: хлебушек вынимали из печи шпателем как настоящие кирпичи. 

Про грязные губки и говорить нечего: сплошные микробы, которые надо немедленно уничтожать и менять губку при малейшем загрязнении. Правда, что это были за загрязнения, мыли ли ей и стол, и полы, или она была испачкана мукой — не сообщается. Все это в целом, конечно же, является нарушением техпроцесса. 

Вторая пекарня не так впечатлила проверяющих, но тоже проштрафилась: расфасованные по пакетам крупы и макароны никак не были подписаны, срок годности и дата изготовления также отсутствовала, прямо как на рынке, когда на развес продают. 

Владельцев частных производств сотрудники прокуратуры обязали подвергнуть дисциплинарной ответственности и направили результаты проверок в Роспотребнадзор, где нерадивым предпринимателям и их кулинарам выпишут штрафы.