Власти Самары начали готовиться к Новому году. Стало известно, что городское предприятие «Самарагорсвет» уже совершило госзаказ светящихся городских арт-объектов на новогоднюю тематику. Для этого городской бюджет разорится на 17 млн рублей. 

В эту сумму обойдутся 36 новых светодиодных украшений 7 видов. Согласно заказу, это будут девять фонариков высотой от 3,6 до 4,3 метра, 10 снеговиков (2,5 метра), один шар (6 метров), 11 арок (3,5 метра) и четыре матрешки (4,5 метра). 

Все объекты будут антивандальными, с тяжелым металлическим каркасом, поэтому любителям портить городскую собственность придется найти занятие на праздники. Также поставщик обещает, что шары и матрешки не испортит мороз. 

Кстати, о матрешках, объект скорее ассоциируется с «русской клюквой», чем с Новым годом, но, видимо, муниципалам виднее: как выбирались эскизы арт-объектов, нигде не сообщается. 

Горожане будут любоваться в этом году также украшенной неизвестно по чьему вкусу площадью Куйбышева, где установят двадцатипятиметровую елку, на гирлянды к которой потратят еще 7 млн рублей. Во сколько встанет приезд великоустюгского Деда Мороза, который зажжет главную городскую елку, не сообщается.