Врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин предложил продлить налоговые льготы для стадиона «Самара Арена» до 1 июня 2019 года. Ради этого он предложил внести поправки в закон «О налоге на имущество организаций на территории региона». 

Шляхтин хочет продлить льготы до тех пор, пока стадион не перейдёт в муниципальную собственность. Правда, тут у него вышла нестыковка с планами министерства финансов. Главный областной «казначей» Андрей Прямилов сообщал ранее, что «Самара Арена» перейдёт в муниципальную собственность не в 2019, а в 2020 году. 

Вообще, областные власти находятся в достаточно затруднительном положении по поводу того, как использовать построенную ради шести матчей махину. Из областного бюджета она будет ежегодно «отъедать» полмиллиарда рублей, и сейчас правительство в больших раздумьях о том, как бы и не запустить столь грандиозный объект всему миру на смех и не разориться на нём. К тому же, полное государственное финансирование объекта даже не предполагается. 

Теперь управленцы раздумывают о вариантах коммерческого использования стадиона. Предполагается, что на нём можно проводить концерты и прочие подобные коммерческие мероприятия. Ну и прилегающую территорию, по мнению чиновников, можно использовать с толком: есть предположения построить рядом парк развлечений и детскую железную дорогу.