Министр культуры РФ Владимир Мединский сформировал рабочую группу, которая займётся вопросами сохранения и реконструкции Фабрики-кухни, уникального памятника советской архитектуры, построенного в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в Twitter. 

Возглавит рабочую группу заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, а кроме него в неё войдут зампред правительства Самарской области Александр Фетисов, советник губернатора Самарской области Виталий Стадников и руководитель управления госохраны объектов культурного наследия региона Владимир Филипенско. 

Реставрировать здание начинали ещё в 2016 году, но работы выполнялись откровенно некачественно и сильно затянулись. В результате памятник надо сейчас не просто реставрировать, а откровенно спасать от обрушения. А перед этим ещё и пришлось спасать уникальное здание от сноса. Затраты на восстановление сильно возросли. 

Видимо, именно этим и объясняется то, что вместо предполагаемого в начале Государственного центра современного искусства фабрику-кухню передали Третьяковской галерее, которая может себе позволить дорогостоящие мероприятия. 

После восстановления в архитектурном памятнике планируют устроить 8000 квадратных метров выставочных площадей, постоянную экспозицию Третьяковской галереи о XX веке и современном искусстве, кинозал, лекторий и детскую художественную школу. Но всё это произойдёт только в далёком ещё 2021 году.