Аварийная комиссия озвучила официальную версию причины аварии на ракете-носителе «Союз ФГ», изготовленной на самарском заводе «Прогресс», которая 11 октября должна была доставить в космос пилотируемый корабль «Союз МС-10» 

Специалисты выяснили, что причиной аварии стала деформация детали, произошедшая вследствие небрежной сборки оборудования уже на самом космодроме. 

На первый взгляд деформация малозаметной детали была малоразличима — шток датчика контакта разделения был изогнут всего на 6 градусов с небольшим, но этого хватило, чтобы не открылась крышка сопла увода бака окислителя блока «Д». Блок отделился, ударил центральный блок в районе бака с горючим, из-за чего произошла разгерметизация бака, дестабилизация системы в целом и, как следствие, взрыв. 

Репутация «Прогресса» не пострадала — производственный брак обнаружен не был. 

На самом деле история, несмотря на космического масштаба убытки и множество неприятных последствий, кончилась более чем благополучно. Никто из людей не пострадал, а космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг успешно катапультировались и приземлились живыми и невредимыми в степи Казахстана.