Статистика, оглашённая на заседании межведомственной комиссии по выявлению детского травматизма в админинстрации Тольятти, показала заметное увеличение показателей. 

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних тольяттинской полиции, за 9 прошедших месяцев этого года правоохранители приняли более 5000 сообщений по детскому травматизму. 

Большинство травм дети получают на улице – это около полутора тысяч случаев. 574 сообщения содержали информацию о домашнем травматизме и 500 – в учебных заведениях. 

Серьёзно настораживает сильно возросшая статистика по попыткам совершить самоубийство. В прошлом году была зарегистрирована лишь одна такая попытка, а в этом году — целых 4. Что удивительно — все дети, пытавшиеся наложить на себя руки, выросли в совершенно благополучных семьях. Только в одном случае из всех ребёнок был подписан на так называемую «группу смерти». В остальных же случаях пока так и не удалось понять, что заставило детей потерять интерес к жизни. 

Психологи советуют родителям больше общаться с детьми, стараться быть друзьями для сыновей и дочерей, только вот не уточняют, как это сделать, когда большинству взрослых приходится тратить большую часть времени, чтобы добыть средства на выращивание любимого чада.