Региональная служба статистики подвела итоги за первые 9 месяцев 2018 года. По данным Самарастата, в губернии зафиксирован исторический минимум смертности населения за последние пять лет. 

Так, жители области стали реже уходить на тот свет от внешних причин, в том числе от алкогольных отравлений (на 58 человек меньше), онкологических заболеваний (на 141 случай меньше), болезней органов дыхания (на 49 меньше), инфекционных и паразитарных болезней (на 177 меньше), в том числе туберкулеза (на 17 человек меньше).

Несмотря на это, умирает больше, чем рождается. На сентябрь текущего года население Самарской области составляло порядка 3,18 млн человек. С начала года и до конца августа показатель упал на 6,4 тыс. человек. Число родившихся по сравнению с январем-августом 2017 года сократилось на 3,4%. 

Число умерших увеличилось на 0,2% и превысило число появившихся на свет самарцев на 33,4%.

Исключениями стали несколько районов, где в очередной раз был зафиксирован естественный прирост населения — Куйбышевский и Октябрьский районы областной столицы, а также Волжский район Самарской области. 

Также, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, люди стали реже жениться (почти на 10%) и чаще разводиться (на 1,7%).