Решение верховного судьи Дениса Капкаева поставило точку в длинной череде судебных разбирательств, которые велись представителями ООО «Автозаводстрой» с подачи Виктора Суркова, бенефициара ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Капкаев не нашёл в действиях судей Самарской области нарушений, которые являлись бы основанием для подачи кассационных жалоб в высшие инстанции. 

Несколько лет назад ООО «Автозаводстрой» был одной из крупнейших строительных фирм Тольятти. Контора, которую возглавлял местный бизнесмен Игорь Кадыров, специализировалась на выполнении крупных государственных и частных заказов. 

Однако качество их работы оставляло желать много лучшего, в результате чего заказчики нередко отказывались платить по счету. Так, областное правительство не приняло полностью спорткомплекс «Лада-Арена», а американские автостроители «General Motors» оказались настолько недовольны построенным для них заводом, что и вовсе отказались оплачивать выполненный заказ. А поскольку строительство велось в основном на средства, взятые Кадыровым в кредит, долги вскоре оказалось нечем платить, и 25 мая 2016 года «Автозаводстрой» был признано банкротом. 

8 июля конкурсным кредитором по долгам АЗС стала компания «ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Глава фирмы, Виктор Сурков, по всей видимости, надеялся отсудить невыплаченные фирме деньги (в таком случае он мог бы получить до 2 миллиардов рублей) и за счёт этого и решить вопрос с долгами АЗС, и получить некую выгоду. 

Управляющие АЗС взялись за дело с энтузиазмом, подали в суд на взыскание денежных средств с областного минстроя (порядка 1,1 млрд рублей), попытались оспорить сделку с тольяттинским заводом Valeo, который Кадыров сам же и продал незадолго до банкротства, а также отсудить 653 миллиона у Тольяттихимбанка. Кроме того, было подано три иска об оспаривании собственно долгов. 

Процессы продолжались до октября 2018 года, пока решение верховного судьи РФ не поставило точку во всех разбирательствах. Больше по вышеперечисленным процессам никакие кассации рассматриваться не будут.