Самарская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд в связи с незаконным отчуждением земель водного фонда в районе Кировского моста. Речь идет о территориях, прилегающих к реке Самара. 

Выяснилось, что самарская компания по добыче и складированию речного песка арендовала участок для своей деятельности у поселка Черновское Волжского района Самарской области. Бюро технической инвентаризации (БТИ) выдало разрешение, и земельный участок был размежеван кадастровым инженером и внесен в госреестр. 

Что интересно по бумагам земли принадлежали физическому лицу и нескольким юридическим, а по факту делили, продавали и арендовали земли, принадлежащие водному фонду. Самовольный захват случайно, а может и не очень, заметили в ведомстве по охране природы и подали в Волжский районный суд за незаконное отчуждение земель. 

Суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры и признал действия кадастрового инженера незаконными и отменил межевание. Кто понесет ответственность и понесет ли, учитывая, что имена фигурантов не обнародованы, не сообщается. 

На данный момент территории исключены из Единого госреестра, а решение районного суда оставил в силе и облсуд.