Самарская губернская дума одобрила поправку в закон о дорогах Самарской области. Согласно ей, теперь мероприятия вроде карнавалов и праздничных шествий можно будет устраивать с размахом на главных улицах областной столицы. Ранее такой чести были удостоены только спортивные и публичные мероприятия. 

Под прицел властей попала улица Куйбышева, которую перекрывали на участке от Венцека до Красноармейской во время чемпионата мира по футболу и после него, до конца лета. 

Инициатива изменения областного закона принадлежала мэру города Елене Лапушкиной, ее также поддержал региона Дмитрий Азаров, который «заручился» тысячей репостов у себя в Твиттере. 

Не всем понятна позиция властей. Пока разгораются страсти вокруг карнавалов, вопрос о проведении протестных акций не решается. Горожан продолжают отвлекать развлечениями от реальных проблем. 

Напомним, что недавно власти не разрешили активистам провести марш протеста против пенсионной реформы от улицы Молодогвардейской до площади Куйбышева, отговариваясь наличием церковного офиса и цирка по маршруту протестующих. Активисты планировали публично пронести по улицам портреты лояльных пенсионной реформе депутатов.