Самарская область занимает 43 место по обеспеченности врачами и 74 место по обеспеченности медсёстрами в России. Согласно представленным региональным министерством здравоохранения материалам, на 10 тысяч жителей области приходится всего 42 врача и 82 средних медицинских работника.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы, главный врач поликлиники №15 Лидия Федосеева.

- Кадровое обеспечение в системе здравоохранения сегодня – это действительно проблема, и серьёзная. Собственно, это проблема не сегодняшнего дня, корнями она уходит очень глубоко.

Естественно, что экономическая мотивация – это очень важно. В настоящий момент заработная плата врачей не соответствует тому тяжелейшему труду, который им приходится выполнять.

В Самарской области это ещё накладывается на сравнительно высокую экономическую развитость региона. У нас достаточно много частных лечебных учреждений, где и платят больше, и условия работы комфортнее. В эти лечебные учреждения уходят специалисты, которые получали образование и первый опыт на бесплатной основе в государственных учебных заведениях.