Президент нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева неожиданно прекратила судебное разбирательство против «Газбанка», который хранил на её счету ни много, ни мало – 19 миллионов рублей. Об этом сообщили в арбитражном суде региона. 

Судья Евгения Докучаева не стала уговаривать главного нотариуса области и иск рассматривать не стала. Николаевой даже вернут 6000 рублей госпошлины. 

С чем связана такая душевная широта — сказать трудно, но волей-неволей вспоминается то, за что Газбанк по инициативе Центробанка был лишён лицензии 11 июля этого года. Многократные нарушения закона о противодействии «отмыванию» нелегальных доходов довели-таки Газбанк до уничтожение. И если бы это принесло неприятности только тем, кто нуждался в «стирке» доходов— вместе с их предположительно грязными миллионами заморозились зарплаты и пенсии огромного количества самарцев. 

К середине августа вкладчикам всё-таки вернули деньги на сумму 16,1 миллиарда рублей, страсти поутихли, но теперь в суд подали уже не на Газбанк, а на Центробанк. За закрытие Газбанка. В суд обратилась швейцарская компания, одни из акционеров лопнувшего АКБ. 

На фоне этого поразительно лёгкое примирение Газбанка и главного областного нотариуса вызывает ещё большее удивление и множество вопросов.