Руководитель аппарата администрации Самары Юрий Мосыченко, назначенный на эту должность 1 июня, сегодня оставил свой пост. Как сообщает пресс-служба администрации, Мосыченко ушёл «по собственному желанию». Мэр Дмитрий Азаров наградил Юрия Мосыченко благодарственным письмом «За большой вклад в развитие местного самоуправления и плодотворную деятельность, направленную на реализацию социально-значимых городских программ».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Как вы думаете, почему Юрий Мосыченко так рано оставил пост?

- Руководитель аппарата администрации – это приговор. Нужно работать с утра до вечера и без выходных. Возможно, Мосыченко просто не нашёл себя в этом.

- А его попытки «найти себя в этом» вы отмечали?

- Нет, но должность руководителя аппарата администрации – это должность «серого кардинала». Он знает всё, делает всё, но остаётся невидимым для невооружённого глаза. Видны лишь дела его.

- Юрия Мосыченко связывают с «Волгопромгазом».

- Тем более. Мосыченко пришёл из «Волгопромгаза», и, вероятно, с руководящей должности и с хорошей зарплаты. Тут уже кроется нечто нелогичное. Возможно, его попросили возглавить аппарат. С другой стороны, могли попросить и оставить этот пост.

Понятно, что прослеживается связь и с Азаровым, и со многими другими чиновниками. Но я ничего сногсшибательного тут не вижу. Ничего, что позволило бы сделать категоричный вывод.

- Кто придёт на смену Юрию Мосыченко?

- Если Мосыченко сменит другой человек из «Волгопромгаза», то это просто внутренние кадровые перестановки. Но может ведь и так случиться, что придёт человек из другой группы влияния. А то и из Саранска прибудет… Тогда можно будет делать какие-то выводы.