В завершении рабочей недели Государственная дума РФ рассмотрела сразу два законопроекта депутата Александра Хинштейна, направленных на повышение денежного содержания сотрудников правоохранительных органов. Поправки, предусматривающие повышение зарплаты следователям, были приняты в первом чтении, а прокурорам – в третьем чтении.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Поправки, на ваш взгляд, положительно скажутся на профессиональной деятельности прокуроров и следователей?

- Повышение зарплаты всегда радует. Это всегда хорошо, кому бы её ни повышали. Вдвойне приятно, когда повышают зарплату тем людям, которые не должны брать взяток по определению. Это способ борьбы с коррупцией.

Расстраивает другое. В этом законе, наверняка, нет ни слова о том, что ответственность должна быть персональной у каждого следователя и прокурора. В частности, если следователь незаконно привлёк человека к ответственности, а прокурор поддержал обвинение, то из этой самой зарплаты должны быть взысканы деньги в том размере, в котором того потребует возмещение репутационного ущерба человека. Сегодня эти деньги взыскиваются с Министерства финансов, то есть с наших с вами налогов.

Поэтому повышение заработной платы следователей и прокуроров – это хорошо, конечно, но с другой стороны – это только повысит безответственность.

- Каким образом повышение зарплаты поспособствует снижению уровня коррупции?

- Очень просто. Когда человек не может себе позволить приобрести какие-то необходимые для него вещи законным путём, он ищет другой путь. У нас же сейчас, как в том старом анекдоте: кто что охраняет, тот то и ворует. Сейчас выявлено достаточно случаев, когда те, кто «сидит» на обвинении берёт взятки. Эта скрытая преступность, латентная, но масштабы её огромны.