Жителям Пятой просеки удалось добиться запрета на возведение нового жилого комплекса по соседству. Как пишут правительственные СМИ, вместо этого была принята «концепция социального благополучия». 

Предполагается, что в следующем году начнется проектирование школы, которая разместится на территории заброшенных турбаз. Также в микрорайоне должен появиться детский сад, для которого пока ищут земельный участок. В настоящее время на почти 15 тысяч жителей Пятой просеки нет ни детсадов, ни школ. Решение о строительстве объектов инфраструктуры озвучила на встрече с жителями микрорайона градоначальница Елена Лапушкина. 

Напомним, застройка Пятой просеки на протяжении всего этого года сопровождалась скандальными ситуациями: как утверждают противники возведения новых многоэтажек, застройщик намеренно уничтожал деревья, расположенные за территорией предполагаемой застройки базы отдыха «Мечта». Также жителям микрорайона пришлось своими силами приводить в порядок озеро Леснуха, загрязненное строителями. 

Наиболее скандальной ситуацией стало заявление Елены Лапушкиной на встрече с жителями микрорайона. В ответ на возмущения горожан по поводу того, что застраиваются территории, на которых должны появляться школы и детсады, она заявила: «Если вы здесь живете, значит, вас всё устраивает!», чем вызвала негодование со стороны общественности. 

Фото: группа «Стоп Застройка» ВКонтакте