На заводе «Кузнецов» в областной столице прогремел взрыв. Причиной аварии, как сообщают СМИ со ссылкой на собственные источники, могло стать нарушение техники безопасности при чистке резервуара с жидким кислородом. 

«Предварительно, рабочие не соблюли должные меры предосторожности, предусмотренные технологией работ по сухой очистке резервуара в цехе разделения воздуха», — пишет «Интерфакс».

Известно, что чисткой резервуара занимались четверо сотрудников предприятия. Произошло воспламенение газовоздушной смеси, взрыв унес жизни двух рабочих. 

Как пишет «СО-онлайн», на место происшествия выехал спецпрокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин и его заместитель. 

— Мы сами о происшествии узнали буквально 20 минут назад, следственная группа уже выехала на место. Пока известно лишь то, что примерно в 14.00 на территории ПАО «Кузнецов» в поселке Прибрежный при очистке камеры азотом произошел взрыв, погибло 2 человека. Доследственную проверку осуществляет Красноглинский следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области, — цитирует «СО» старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елену Шкаеву.