ООО «Спецстрой» обратилось в Арбитражный суд Самарской области. Руководство компании намерено взыскать с АО РКЦ «Прогресс» 173,5 млн рублей за «работы, не предусмотренные контрактом № 51-11 от 17.10.2011». 

Отметим, что нарушения, допущенные при исполнении этого контракта, стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении начальника финансового управления предприятия Светланы Кирилиной, дочери бывшего гендиректора Александра Кирилина, и заместителя руководителя РКЦ Сергея Тюлевина. Оба подследственных своей вины не признают. 

Напомним, г-жа Кирилина и г-н Тюлевин, по данным сыщиков, участвовали в обеспечении победы компании «Экспорт 2002» в тендере на поставку станков чешского производства. После того, как господряд получила другая фирма, «Прогресс» объявил новый аукцион, а отношения с прежним подрядчиком расторг. 

В декабре 2016 года г-жу Кирилину, а следом и ее коллегу Тюлевина отстранили от занимаемых ими в РКЦ должностей.

Уже в феврале этого года второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении гендиректора самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Новым генеральным директором АО РКЦ «Прогресс» стал заместитель генерального конструктора Дмитрий Баранов.