В течение 14 лет неочищенные стоки жигулёвской канализации объёмом 12 кубометров в сутки сливаются в Волгу. Комитет по местному самоуправлению Губернской думы обрушился с резкой критикой на администрацию и мэра Жигулёвска Александра Курылина лично и подготовил соответствующее обращение к Николаю Меркушкину.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- То, что канализационные системы Жигулёвска изношены на 80% - это не новость. Понятно, что и предыдущее руководство города должно было ставить этот вопрос перед областными властями, как-то решать эту проблему.

Сейчас, в основном, ведётся такая дискуссия: об этом стало известно вчера или позавчера? На самом деле, на мой взгляд, главное здесь то, что слив отходов в реку Волгу происходит уже 14 лет, с 1998 года. Где все эти годы была природоохранная прокуратура? Где была мэрия Жигулёвска?

В думе прошлого созыва мне приходилось бывать в Жигулёвске в составе комитета по местному самоуправлению. Я был на совещаниях мэрии Жигулёвска, на которых обсуждалась жилищно-коммунальная ситуация. Но проблема очистных сооружений там не поднималась. Это либо безответственность, либо халатность.

Важно понимать, что все эти стоки плывут, в том числе, и к нам в Самару. Мы эту воду пьём, умываемся ею. Поэтому сейчас нужно принимать срочные меры. Я думаю, правительство области должно выделить средства из резервного фонда на эти нужды. Нельзя затягивать решение этой проблемы до лета следующего года, как предлагает мэрия Жигулёвска.

Меня возмущает, что деньги, выделенные в рамках программы социально-экономического развития Жигулёвска на этот год, освоены всего на 20%. Мэрия города при этом ссылается на смену министерства, которое было распорядителем этой программы. Плохому танцору, как известно, завсегда мешает что-то…

Для меня это очередной пример фиаско так называемой концепции эффективных менеджеров, под шумок которой «Единая Россия» продавливала на руководящие посты своих кандидатов. Мы это видели раньше на примере Пушкова в Тольятти, сейчас наблюдаем на примере Курылина. Я думаю, и Азарова тоже можно отнести к этой категории.

Однако я думаю, что Николай Меркушкин разберётся с этой ситуацией: вряд ли она останется без внимания губернатора.