Губернатор Николай Меркушкин и представитель корпорации «Роснано» Дмитрий Криницкий обсудили планы сотрудничества в рамках заключённого ранее соглашения. Среди прочего, они обсудили создание в регионе реестра нанопроектов, на сегодняшний день в него могут попасть только два.

Эту новость порталу  Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационного образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как вы оцениваете встречу губернатора и представителя «Роснанотехнологий»?

- В данной отрасли взаимодействуют множество вузов и научных центров. Я думаю, что будущее России за нанотехнологиями. Правда, все хотят сразу увидеть результаты долгоиграющих проектов, но это нереально. Для этого требуется время.

- В какой сфере сейчас ведутся наиболее перспективные работы в нашем регионе?

- В скором времени нам с помощью нанотехнологий удастся изменять физические и химические свойства  материала, что позволит использовать одни и те же материалы в совершенно новом качестве. Это уже реально сегодня. Вспомните историю открытия полупроводников. Прошло несколько десятков лет, и сейчас без них невозможно представить ни одну сферу нашей жизни - все коммуникации, телевидение, интернет, бытовые приборы. Поэтому конкретные сроки ставить рано.

Мы также работаем совместно с другими научными центрами и, если им что-то не удаётся, наши учёные помогают довести проект до желаемого результата. Недавно в составе губернской правительственной делегации мы посещали одно из предприятий «Роснано» в Питере, которое занимается производством светодиодов, и руководство высказало заинтересованность в сотрудничестве с самарскими компаниями, которые занимаются производством комплектующих частей для светодиодных светильников.