Губернатор Меркушкин поддержал проект нового кардиохирургического центра. Возвести и оснастить объект за три года предложил самарскому губернатору директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило в рамках их рабочей встречи 28 декабря.

Инвестиции в кардиохирургический центр площадью 15 тысяч кв. м могут составить три миллиарда рублей. Из них большая часть, порядка 60 миллионов евро, пойдёт на оснащение центра современным  медицинским и технологическим оборудованием.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Проект строительства нового кардиоцентра должен пройти публичные слушания. Конечно, это связано с наличием достаточных средств для реализации проекта. Потому что для меня, например, неясно, что таит
в себе формулировка «государственно-частное партнёрство», учитывая стоимость проекта – порядка трёх миллиардов рублей? У нас на всю программу модернизации здравоохранения Самарской области на  2012 год было запланировано порядка 5 миллиардов рублей, а на 2013 год запланировано не более 500 миллионов. Как видно, 3 миллиарда – это достаточно серьёзная сумма. Поэтому при публичном  обсуждении, стоит задаться вопросом: строить ли новый кардиохирургический центр или направить средства на модернизацию уже существующего кардиодиспансера?

Кроме того, меня ещё кое-что заинтересовало просто как жителя Самарской области. Государственно-частное партнёрство при строительстве кардиоцентра подразумевает бизнес-проект, который ориентируется на коммерческую прибыль. Так что важно ещё понять, сколько будут стоить услуги кардиоцентра.