Губернатор Меркушкин поддержал проект нового кардиохирургического центра. Возвести и оснастить объект за три года предложил самарскому губернатору директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило в рамках их рабочей встречи 28 декабря.

Инвестиции в кардиохирургический центр площадью 15 тысяч кв. м могут составить три миллиарда рублей. Из них большая часть, порядка 60 миллионов евро, пойдёт на оснащение центра современным медицинским и технологическим оборудованием.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал анестезиолог-реаниматолог Андрей Гурьев.

- Нужен ли Самарской области кардиохирургический центр?

- Кардиохирургический центр необходим Самарской области. Существующий кардиодиспансер не оборудован, как медицинское учреждение. Он просто приспособлен для работы. Уровень сервиса в палатах оставляет желать лучшего. Один туалет на весь этаж, на 15-20 палат, душ один, и то не всегда работает. Да и операционные, хотя и работаю адекватно, но это не последнее слово техники. Я посетил пензенский кардиоцентр и был просто ошеломлён: там организационно всё очень чётко построено, несопоставимо с нашим областным кардиодиспансером.

В плане усовершенствования медицинской помощи кардиоцентр обязательно нужен. Однако если он будет организован, то для специалистов нужно будет выделять деньги, и немаленькие. Поэтому возникает вопрос, нужно ли эти деньги направлять в новый центр или же в уже существующий кардиодиспансер?

Кроме того, я удивлён и не слишком обрадован известием о «планируемом» кардиохирургическом центре, поскольку построить таковой нам обещают уже, как минимум, лет пять. Уже несколько проектов было подписано и утверждено. Поэтому я не верю, что через три года в Самаре появится кардиоцентр.

- Если центр всё же будет построен в срок, каким образом он заполнится кадрами?

- Кадры появятся, как только будут деньги. Сейчас большинство специалистов работает на голом энтузиазме. Если будет надлежащее финансирование, то проблема эта решится, я думаю.