Сердне-Поволжское управление Ростехнадзора провело выездную проверку сызранского завода тяжелого машиностроения (АО «Тяжмаш»). За пять дней ведомство выявило целый ряд нарушений на производстве. 

Предприятие не выполнило в установленные сроки 17 пунктов ранее выданного предписания об устранении нарушений. В частности, «Тяжмаш» не получил разрешение на допуск в эксплуатацию новых тепловых энергоустановок. Менеджеры завода также не провели испытаний на эффективность работы приточных систем вентиляции. 

В связи с этим Ростехнадзор решил возбудить административное дело. Ведомство составило акт и выдало предписание об устранении выявленных нарушений. 

АО «Тяжмаш» — одна из крупнейших промышленных компаний в России. Завод был основан в годы Великой Отечественной войны на базе Людиновского машиностроительного завода и выпускал оборонную продукцию. В 1946 году предприятие начало производство мирной техники. Со временем производство неоднократно меняло профиль, специалисты завода занимались выпуском локомобилей, гидротурбин, энергетического оборудования, конвейеров, продукции для космической отрасли.

В настоящее время «Тяжмаш» разрабатывает и изготавливает дробильно-размольное, топливоприготовительное, транспортирующее оборудование, продукцию для АЭС и наземных стартовых комплексов космодромов.