Накануне в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева начался прием документов на поступление. Напомним, вуз был создан в результате объединения двух крупных высших школ региона — СамГУ и СГАУ.  

В настоящее время в университете учатся 892 иностранных студента из 70 стран мира. Уже сейчас приемная комиссия получила заявки на поступление от граждан Китая, Шри-Ланки и стран Африки, обучавшихся в центре довузовской подготовки. Большинство из них интересуются инженерными специальностями, а также международными отношениями и финансовым менеджментом. 

Приемная комиссия ожидает основной наплыв абитуриентов в начале июля, когда российские выпускники школ получат результаты единого госэкзамена и аттестаты о среднем образовании. 

В ноябре 2015 года по инициативе губернатора Николая Меркушкина к аэрокосмическому вузу присоединили Самарский государственный университет, один из старейших в регионе. Кампания по реорганизации сопровождалась давлением со стороны властей и протестами студентов и преподавателей. В результате объединения классическая высшая школа потеряла самостоятельность, а объединенный вуз сохранил в большей степени техническую направленность

Фото: Самарский университет