С улиц Самары начали пропадать киоски Роспечати. Жители города не понимают, в чем причина, и где теперь покупать печатную продукцию. Некоторых за журналами приглашают на «Почту России», которая славится очередями, а другие вынуждены покупать прессу в магазинах, где цены выше в два-три раза.

В январе 2018 года ОАО «Роспечать» начало получать письма от департамента управления имуществом. В них чиновники заявляли, что отказывают продлевать договор аренды с компанией некоторых районах. Всего бизнесмены получили порядка двадцати сообщений от чиновников. 

Компания на протяжении полугода старалась обосновать то, что киски нужно оставить на местах. Однако предпринимателей слушать не стали, и ларьки вскоре исчезли. Администрация не обязана объяснять арендаторам причину, по которой их просят освободить территорию.

— Стоим мы на этом месте сто лет, приходят новые власти и говорят: «Знаете, по красоте города не подходит, мы так видим». А у нас под этим киоском не собственная земля, нам ее всегда выделял город. Сначала на одних основаниях, потом на других, законы и ведомства менялись. Город имеет право убрать киоск, уведомив владельца за два месяца до того, как нужно освободить землю, — пояснил Засекин.Ру заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и рекламе ОАО «Роспечать» Дмитрий Плешков. 

В попытках отстоять киоски бизнесмены ссылались на постановление правительства РФ и указ президента. Согласно этим документам, «Роспечать» должна рассматриваться как социально значимый объект, и относиться к ним должны не так, как к незаконным шаурмичным.

Областные власти в итоге рекомендовали районам расторгать не все контракты. Поэтому на отдаленных от центра города территориях киоски «Роспечать» пока еще сохранилась.

Кстати, в городском департаменте имущества корреспонденту Засекин.Ру озвучили и вовсе абсурдную причину такого решения: мол, киоски «мешают ремонтировать дороги к чемпионату мира». В ответ на это представители торговой сети заявили, что они и ранее сотрудничали с администрацией во время ремонта дорог и переустановки инженерных сетей. Обычно точку продажи просто на время сдвигали, после чего возвращали на место. 

Так, наиболее заметными исчезнувшими киосками стали те, что находились возле больницы им. Пирогова и на улице Полевой. В первом случае городские власти просто замостили дорожку плиткой. Так, одна из крупнейших больниц осталась без свежей прессы и сканвордов. 

Другая история случилась в Ленинском районе. Там, по словам Дмитрия Плешкова, во время выборов районная администрация обещала местным жителям передвинуть киоск ближе к людям, на набережную. 

— У нас спрашивали, не против ли мы. Мы были только за. Но, в конечном счете, администрация не пошла нам навстречу. Выборы прошли — все забылось. Теперь эта же Ленинская администрация говорит: «вот, у вас киоск стоял с одной стороны, поставьте с другой». Мы поставили, но в схему города нам его там и не включают, рядом возвели другой киоск, тоже с газетной и журнальной продукцией. И нас попросили наш кисок убрать. Несмотря на то, что мы подали все документы для его возвращения на прежнее место, нам его так и не оформили, — уточнил представитель компании.

К слову, «Роспечать» предлагала убрать киоск на ул. Полевой на время чемпионата мира по футболу. Просили: «включите его в схему размещения социальных торговых объектов». Но и в этом им тоже отказали.

В настоящее время в Самаре осталось 146 киосков «Роспечати». И никакой уверенности в том, что их так же не закроют, нет.

— Мы же бизнес, и они относятся к нам как к бизнесу. Мы были на приеме в минэкономразвития, министр заявил, что наша компания важна. В областном правительстве понимают, что мы нужны. Но минэконом не отвечает за выделение земли. Этим занимается департамент имущества, который говорит, что надо согласовывать множество документов. И они по любой причине могут отказать. Чаще всего говорят, что видят план по-другому, и поэтому в конкретном месте не будет киоска. И никто больше не может ничего сделать, — резюмировал Плешков.