Самарской областной арбитражный суд удовлетворил иск компании «Трансгруз» против городской администрации. Мотивом разногласий стал участок, где коммерческая организация хочет возвести дом с офисными помещениями и трехуровневым подземным паркингом. Территория будущей застройки располагается в границах улиц Ульяновской, Галактионовской и Самарской. Его площадь составляет 2 617 квадратных метров.

Сама земля по документам принадлежит «Трансгрузу». Несмотря на это, городские власти не дали разрешение на застройку. Это решение и пыталась оспорить компания Эдуарда Волкова в арбитраже. Суд согласился с тем, что постановление муниципалитета незаконно и необоснованно и нарушает интересы «Трансгруза». 

Однако во время разбирательства администрация озвучила свою позицию. Чиновники заявили, что градостроительный план земельного участка отличался от архивного, который находится в депртстрое. Согласно их плану, земля, о которой идет речь, частично входит в зону охраны культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки Самарской площади». 

Кроме того, земля, которую отвели под застройку, может помешать продолжению ветки метрополитена. Планируемый дом попадает в техническую зону будущего подземного метро.

Однако судей не убедили доводы представителей власти. Кроме того, они указали на один из документов, который ранее утвердили в областном минкульте. В нем указано, что пункт, который устанавливал охранную зону «Ансамбля застройки Самарской площади», уже признали утратившим силу. 

Говоря о метрополитене, суд отметил, что пересечение участков возведения дома и обустройства подземки — это техническая ошибка документации. В настоящее время ее уже устранили. Также из постановления арбитража следует, что появление технической зоны метрополитена или зоны объекта культурного наследия может послужить поводом для отмены разрешения на строительство.

По итогу суд признал решение мэрии Самары об отмене разрешения на застройку участка недействительным. Однако городские власти еще могут обжаловать постановление. 

Ситуацию прокомментировал адвокат Олег Казачек, специализирующийся на арбитражных делах. По его мнению, муниципалитет будет обжаловать решения в вышестоящих инстанциях до последнего. 

— В моем понимании, у администрации позиция — идти до Казани. Это их стандартная позиция. Арбитражные суды в плане таких дел у нас наиболее объективны и не склоняются на чью-то сторону. Они строят решения в соответствии с законами и существующей судебной практикой. Однако прошла только первая инстанция, многие решения можно трактовать по-разному. Понятно, что именно это решение имеет большое значение имеет для «Трансгруза». Каждый собственник имеет право делать со своей землей то, что хочет. Однако есть определенные нормативы и стандарты, которые определяет город. Даже если это ваша собственность, то вы не можете на ней построить ядерный завод по переработке отходов, — уточнил Казачек.

Адвокат со ссылкой на последние инциденты также пояснил, что перед строительством нового дома нужно смотреть на инфраструктуру вокруг. Ведь чаще всего дома «втыкают куда хотят», а дорогу не строят, да и парковок совсем нет.

Если участок находится в городе, то нужно понимать, что в Самаре кучная застройка, и нужно, чтобы новое здание соответствовало облику города. При этом администрация должна подходить к этому принципиально, но в рамках закона. 

— Я вообще за то, чтобы администрация так подходила к делу и строго следила за действиями застройщиков. Понятно, что и для частного капитала строить здания — выгадано. Я считаю, что если администрации уперлась, то должна идти до конца. Поздравляю «Трансгруз», но считаю что администрация должна бороться до конца, — повторил Олег Казачек.

Отметим, что бенефициар компании «Трансгруз» Эдуард Волков весьма успешно решает земельные вопросы. Буквально на прошлой неделе бизнесмену удалось согласовать с мэрией отмену статуса особой охранной территории для двух своих участков на Первой просеке. И хотя разрешение на их застройку Волков получил только сейчас, на спутниковых снимках уже давно запечатлен большой коттедж, который предприниматель, похоже, скоро окончательно легализует.