По меньшей мере 300 трудовых мигрантов из Таджикистана добровольно покинули Россию перед началом ЧМ по футболу, сообщает «Радио Одози» со ссылкой на правозащитников. У некоторых приезжих завершился и не был продлен срок действия патента. Кто-то решил уехать добровольно на время мирового первенства. 

300 граждан Таджикистана обратились в организацию по защите прав мигрантов за правовой консультацией. По словам правозащитника Кармиджона Ёрова, некоторые российские предприятия временно распустили своих сотрудников из числа граждан других стран из-за участившихся проверок. Все они уехали из-за того, что боялись депортации. 

В беседе с «Радио Одози» один из мигрантов рассказал о том, что вернулся из Екатеринбурга в Таджикистан неделю назад. Хотя у него был полный порядок с документами, руководство деревоперерабатывающего предприятия попросило его и еще десятерых сотрудников уехать на родину. 

— Работодатель по-хорошему сказал нам, что не хочет лишней головной боли ни себе, ни нам. Проверки участились, сказал он, и из-за малейшего нарушения могут закрыть предприятие, а вас депортируют. Пришлось вернуться на родину, хотя я не заработал даже на то, чтобы покрыть расходы на дорогу, — рассказал мужчина.

Часть трудовых мигрантов, впрочем, поменяли местоположение и уехали из мундиальных городов в регионы поскромнее. Впрочем, какая-то часть граждан Таджикистана осталась работать на прежних местах и не испытывает никаких проблем. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что МИД Таджикистана попросил своих граждан воздержаться от поездок на время мундиаля. Такую рекомендацию дипломатическое ведомство обосновало тем, что что во время ЧМ российские правоохранители будут предпринимать «беспрецедентные» меры по обеспечению безопасности, так что «малейшее правонарушение в этот период, совершенное мигрантами, может спровоцировать принятие очень серьезных решений в их отношении».