Управление капитального строительства Самарской области ищет подрядчика для разработки проекта станции метро «Самарская». Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. 

«Самарскую» разместят в центре города, рядом с одноименной площадью. Проектная документация обойдется бюджету в 185 млн рублей. За эти деньги подрядчик проведет инженерные изыскания, распланирует территорию и сформирует проектно-сметную документацию. 

В сопроводительной документации значится, что разработчик должен учесть такие факторы, как плотная застройка в месте прохождения трассы метрополитена, трамвайные пути, многочисленные коммуникации. 

Подрядчика выберут в конце июня. Работы по проектированию станции победителю тендера предстоит выполнить за восемь месяцев. 

Предварительно стоимость строительства станции оценивают в 6 млрд рублей. Для сравнения, на «Алабинскую» потратили более 7 млрд рублей. 

Ранее врио губернатора Дмитрий Азаров в прямом эфире регионального телевидения заявлял, что следующую станцию метро и перегон к ней будут строить открытым способом, и гарантировал сохранность объектов культурного наследия. Тогда глава региона оценивал траты на возведение «Самарской» в 7 млрд рублей.