В Комсомольском районном суде Тольятти начался допрос свидетелей по делу бывших руководителей ПАО ТОАЗ Владимира и Сергея Махлаев. 

Напомним, Махлаи, а также экс-гендиректор компании Евгений Королев, владелец Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви и директор Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт обвиняются в хищении выручки за продукцию в 2008-2011 годах. Ущерб оценивается в 85 млрд рублей. Уголовное дело было возбуждено в 2012 году по заявлению «Уралхима», владеющего десятой частью ТОАЗа. Процесс проходит в заочном режиме, поскольку все обвиняемые находятся за рубежом. 

Представители обвиняемых называют возбуждение уголовных дел по заявлениям «Уралхима» «попыткой рейдерского захвата». Многие наблюдатели разделяют их позицию. В частности, «рейдерским захватом» уголовное преследование называли депутат губернской думы от Тольятти Михаил Маряхин, мундеп автограда Степан Филатов, социолог Сергей Дьячков. 

В качестве потерпевших выступают «Уралхим» и «Тольяттиазот», а также миноритарий Евгений Седыкин, владеющей 0,00019% акций ТОАЗ. 

Суд опросил заместителя юридического директора «Уралхима» Андрея Ермизина. Он сообщил, что ТОАЗ, согласно данным акционера, экспортировал продукцию за рубеж только через Nitrochem Distribution AG и по заниженным ценам. Также свидетель уточнил, что «Уралхим» предъявил гражданские иски на 10 млрд рублей компенсации ущерба как акционеру и еще на 78 млрд рублей возмещения самому «Тольяттиазоту». 

Адвокат Владимира Махлая Инна Тихомирова в качестве контраргумента заявила, что предоставленные обвинителями обзоры цен на химическую продукцию могут отличаться от реальности, поскольку авторы публикаций их приводят исключительно в информационных целях. 

Уголовные процессы вокруг ТОАЗ продолжаются в течение нескольких лет. Ранее проходящего по делу потерпевшим миноритарного акционера Евгения Седыкина приговорили к условному сроку в Красноглинском райсуде Самары. Было установлено, что Седыкин в ноябре 2015 года организовал и провел несколько фиктивных общих собраний акционеров и совета директоров «Тольяттиазота», на которых «избрали» сам совет и генерального директора, а также приняли ряд решений, впоследствии отмененных арбитражным судом. 

Ранее Засекин.Ру писал о том, что правоохранители задержали бывшего главу службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и экс-главу службы безопасности «Тольяттиазота», экс-депутата Тольяттинской городской думы Олега Антошина. Их подозревают в незаконном хранении оружия и возможной инсценировке терактов.