Накануне, 20 мая, члены Либертарианской партии провели серию одиночных пикетов против блокировки мессенджера Telegram и цензуры в интернете. Три активиста вышли разные точки ул. Ленинградской с красными плакатами, явно отсылающими к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

«Господин Жаров, как же так?», «Зачем РКН вообще существует?!», «РКН убивает интернет, а Telegram все равно работает!» — значилось на плакатах пикетировавших.

Как уточняется в сообщении, опубликованном в сообществе местных либертарианцев Вконтакте, ранее администрация Самары, а затем и Ленинский районный суд отказали активистам в проведении пикета. В связи с этим активисты воспользовались формой протеста, которая не требует согласования.

Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Павла Дурова в апреле, исполняя таким образом решение Таганского суда Москвы. Перед этим создатель Telegram отказался выдавать ФСБ ключи дешифровки, объяснив, что это просто невозможно технически, так как они не хранятся на серверах.

30 апреля в Самаре также состоялась серия одиночных пикетов против блокировки мессенджера. В ней приняли участие четыре человека.

Фото: ВКонтакте