Мэрия областной столицы начала разработку регламента, который будет регулировать выдачу земельных участков на общественных кладбищах Самары.

Ранее в результате прокурорской проверки выяснилось, что в региональном центре работают два муниципальных предприятия в сфере ритуальных услуг: МКУ «Ритуал» и МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». 

По федеральному законодательству, за организацию оказания ритуальных услуг населению и содержание погостов отвечают муниципалитеты. Однако администрация не урегулировала эти вопросы на законодательном уровне: не существовало порядка и способа предоставления земельных участков на погостах, не был создан специальный регламент. 

В связи с этим чиновники начали разрабатывать соответствующий пакет документов, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Ранее в Самаре закрыли для новых захоронений два кладбища — «Кряжское» и «Яблонька». Директор союза ритуальных организаций «Ритуал» Сергей Любавин уверен, что строительство крематория в Самаре поможет решить вопрос острой нехватки земли под погребение, однако жители поселка Рубежное, неподалеку от которого собираются строить это предприятие, активно протестуют против такого соседства.