Накануне в Рождествено Волжского района комиссия по выбору главы сельского поселения провела первое заседание. 

Напомним, изначально работа была назначена на первые числа марта, тогда комиссия даже попыталась провести заседание, однако из-за того, что местным жителям попытались запретить присутствовать, заседание переросло в потасовку. Один из кандидатов, Михаил Бочкарев, и его сторонники требовали гласности и в течение нескольких часов отказывались покидать помещение. Заседание тогда отложили на неопределенный срок. 

Впоследствии сам Порядок проведения конкурса привлек внимание прокуратуры Волжского района. Оказалось, что в документе нет условий, критериев, методик, а также описания каких-либо административных процедур по которым проводится конкурс или отбираются те или иные кандидатуры. 

В этот раз заседание все-таки состоялось, и сторонники Бочкарева снова настаивали на открытой работе комиссии, однако им впоследствии пришлось сдаться. По словам кандидата, в этот раз в помещении находился целый отряд частной охраны, и ничего нельзя было сделать. 

Во второй тур прошли главный специалист по охране труда администрации Волжского района Анатолий Федоров и замдиректора по учебно-воспитательной работе школы села Рождествено Лидия Савельева. Вторая, как пишет «СО-онлайн», является фаворитом конкурса. Бочкарев называет ее преемницей Кудиярова и креатурой главы Волжского района Евгения Макридина. 

Имя кандидата, который станет главой Рождествена, должны назвать сегодня, 17 апреля. 

Рождествено прославилось признанием бывшего главы села Анатолия Кудиярова признанием в причастности к фальсификациям итогов голосования на выборах осенью 2016 года. В конце прошлого года Кудияров ушел в отставку.