Администрация Самары утвердила проект застройки квартала в границах улиц Полевой, Арцыбушевской, Чкалова и Братьев Коростелевых, сообщает пресс-служба мэрии. В вышеупомянутом квадрате предстоит снести 24 дома. 

Застройкой квартала в исторической части города займется компания «Время плюс». На официальном сайте фирмы появилось заявление о сносе домов. Для освоения этой площадки, по расчетам застройщика, потребуется от пяти до десяти лет. Кроме жилых домов, в квартале возведут многоуровневую парковку. 

В жилом районе есть «вся необходимая инфраструктура», отмечается в сообщении: школы, детские сады, больница, рынок, магазины, развлечения, парковая зона, и, самое главное — набережная Волги, которая находится в шаговой доступности. 

К слову, именно «Время плюс» ранее внесло свою лепту в уничтожение дореволюционных бань купца Лебедева. На месте исторического здания, располагавшегося по ул. Арцыбушевской, фирма выстроила 27-этажное здание. 

Ради той застройки, о которой идет речь теперь, город пожертвует двумя исторически ценными зданиями — усадьбой почетного гражданина Докина (Арцыбушевская, 182-184) и усадьбой Сигачева (Арцыбушевская, 200А) 

Краевед, экскурсовод и защитник старой Самары Степан Смирнов считает, что новостройки в центре города плохо повлияют на лицо областной столицы. По его словам, весь город в границах улиц Полевой, Агибалова и набережной Волги давно пора объявить заповедным. Отреставрировать дома, пустить коммуникации, что потом окупилось бы потоком туристов. 

— Эти высотки не только будут портить облик города. Грунт в этом районе может совсем просесть под их тяжестью. Он не рассчитан на строительство таких домов. Я думаю, что исчезновение существующих зданий плохо повлияет на самарский менталитет. Но это такая вот градостроительная, а, точнее, градоразрушительная политика властей. Нужно прекратить всякий снос домов, а небоскребы строить за пределами исторического центра, в том же Постниковом овраге или на Безымянке, — прокомментировал краевед.

Фото: Группа общественного движения «Комитет спасения старой Самары» в ВК