Очередное предложение о создании самарско-тольяттинской агломерации прозвучало в администрации Тольятти. Чиновники предлагают включить объединение двух крупнейших городов региона в стратегическое планирование автограда до 2030 года. 

Напомним, идеи объединить областную столицу и моногород звучат уже очень давно, однако пока они существуют только на словах. Настоящего объединения в виде скопления городских населенных пунктов не происходит.

— Если мы здесь говорим о человеческом капитале, то нужно рассматривать агломерационные вопросы и вопросы кооперации. Через десять лет Тольятти будет очень предпринимательски активным, и будет сложно находиться на хорошем уровне. Если это так, то есть смысл поднять вопрос логистике — о соединении Тольятти с Самарой. Нужно начинать строить железную дорогу между нашими городами и думать о других сферах развития, — заявила представительница бизнеса. 

С политической точки зрения соединение городов в агломерацию будет верным решением, однако самарская и тольяттинская политические культуры отличается, рассказал Засекин.Ру политолог, кандидат юридических наук Виктор Полянский. 

По его словам, есть исторические и даже национальные особенности формирования поселений, да и экономическая и производственная составляющие тоже были сформулированы по-разному.

По сути, Тольятти был моногородом, и этот элемент еще присутствует и скорее отрицательно определяет состояние дел в городе. С политической точки зрения, объединительная тенденция формирует позитивные цели в развитии Самары и Тольятти, может полслужить созданию условий для обмена кадровым потенциалом, и с этой точки зрения, по словам г-на Полянского, решение правильное. 

— Конечно, есть и проблемы: говорят, что Самара и Тольятти находятся далеко друг от друга, даже 80 километров — приличное расстояние. Если думать о будущем, необходимо «сокращать» расстояние, конвертировать его в экономию времени, чтобы можно было быстро добираться из одного города в другой. Для этого нужно сформировать соответствующие скоростные транспортные коммуникации, — прокомментировал Виктор Полянский. 

Само образование агломерации потребует развития хозяйственной инфраструктуры, новых инновационных и инвестиционных проектов для обоих городов. Тольятти сейчас находится не в лучшем состоянии, и объединение сможет ускорить социальное и экономическое развитие автограда, полагает политолог.